Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.05.2019
Защита прав потребителей при покупке товаров детского ассортимента

В настоящее время ассортимент товаров, предназначенных для детей, на потребительском рынке очень богат и разнообразен. К счастью, времена тотального дефицита остались далеко. Сегодня отделы в супермаркетах, специализированные магазины, интернет-сайты готовы предложить детские товары в огромном ассортименте,  но, как показывает практика, товары не всегда соответствуют предъявляемым требованиям законодательства. Какими, же правилами необходимо руководствоваться при выборе товаров детского ассортимента, на что следует обратить внимание?

К продукции, предназначенной для детей и подростков, предъявляются особые требования, закрепленные в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (далее – ТР ТС 007/2011).

При приобретении в магазинах товаров детского ассортимента необходимо, обратить внимание на маркировку изделия, которая включает в себя: наименование страны, где изготовлена продукция;  наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица); наименование и вид (назначение) изделия; дату изготовления; единый знак обращения на рынке;  срок службы продукции (при необходимости);  гарантийный срок службы (при необходимости);  товарный знак (при наличии).

Информация должна быть представлена на русском языке в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировке или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Маркировка продукции для детей и подростков имеет свои особенности. Если на маркировке имеются указания «экологически чистая», «ортопедическая» и другие аналогичные указания, то это должно быть подтверждено соответствующими документами.

Маркировка сосок молочных и сосок-пустышек должна наноситься на закрытую упаковку и содержать гарантийный срок службы, инструкцию по использованию, хранению, гигиеническому уходу за изделием.

Изделия санитарно-гигиенические разового использования для ухода за детьми должны иметь инструкцию, содержащую информацию с указанием назначения, размера, рекомендаций по правильному выбору вида и размера изделия, способов ухода за изделием и его утилизации (при необходимости).

Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года необходимо сопровождать информацией «Предварительная стирка обязательна».

Маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью.
Маркировка кожгалантерейных изделий должна содержать наименование материала, из которого изготовлено изделие, инструкцию по эксплуатации и уходу. Ранцы ученические, сумки, портфели и рюкзаки должны содержать информацию о возрасте пользователя.

Коляски, велосипеды детские должны иметь инструкцию по применению с указанием возраста пользователя, для которого предназначено изделие, а также по монтажу, установке, регулированию, безопасному использованию хранению, гарантийный срок хранения.

Продукты детского питания – это пищевые продукты, предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие соответствующим физиологическим потребностям детского организма. Продукты детского питания должны быть безопасными для здоровья ребенка, а так же не должны содержать компонентов, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных организмов, искусственных красителей и ароматизаторов.

Информация о товаре продукта детского питания должна содержать: наименование продукта, указание на возраст детей, для которых предназначен продукт; наименование и местонахождение изготовителя; масса нетто или объем; состав продукта; пищевая ценность; содержание витаминов, минеральных веществ (при их внесении); условия хранения до и после вскрытия потребительской упаковки;  срок годности; рекомендации по использованию продукта; способ приготовления (при необходимости); дата изготовления и дата упаковывания; информация о подтверждении соответствия; обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен продукт для детского питания.

В случае, если потребителю был продан товар ненадлежащего качества первое, что нужно будет сделать - это обратиться к продавцу с письменной претензией., Претензия должна составляться в двух экземплярах. Один образец передается продавцу, а на другом продавец должен сделать отметку о принятии претензии (фамилия и подпись продавца). Если продавец отказывается принять претензию, то необходимо отправить данную претензию по почте заказным письмом с уведомлением. Если Ваши требования не удовлетворены, то потребитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Защита прав потребителей в сфере детского туризма.  С наступлением летнего сезона родители планируют отдых своих детей, в том числе, в загородных оздоровительных учреждениях.

Летнее оздоровительное учреждение (далее - лагерь) оказывает ребенку комплекс услуг (размещение, проживание, питание, организация досуга, занятия физкультурой и спортом и т.п.)

При выборе детского лагеря необходимо получить полную и достоверную информацию о лагере и предоставляемых им услугах, которая в обязательном порядке должна содержать:

- Стоимость путевки и условия приобретения услуг;

- Правила и условия эффективного и безопасного использования услуг (в т.ч. о правилах внутреннего распорядка, о правилах посещения детей родителями в период пребывания в лагере, о медицинском обслуживании),

- Адрес (местонахождение), фирменное наименование исполнителя (место нахождение лагеря, контактные телефоны).

- Сведения о номере лицензии и сроках ее действия, а также информация об органе, выдавшем лицензию (на медицинскую деятельность; на образовательную деятельность).

- Порядок доставки и отправки детей, условия размещения и проживания и иные сведения, характеризующие объем и номенклатуру услуг по путевке.

Законодательством (ст.10 ФЗ от 24.11.1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации») предусмотрено заключение между исполнителем (детским лагерем) и заказчиком (родителем ребенка) договора.

В договоре должны быть указаны следующие сведения:

- Местонахождение исполнителя (адрес лагеря), контактные телефоны.                     

- Сведения об имеющихся лицензиях.

- Сведения о заказчике (один из родителей ребенка) и данные о самом ребенке, который будет пребывать в лагере;

- Предмет договора: информация о порядке размещения и проживания, питания ребенка; о программе пребывания; об услугах (бесплатных и за дополнительную плату), которые предоставляет лагерь, в т.ч. по организации досуга;

- Сведения о стоимости путевки и порядке оплаты;

- Права и обязанности сторон;

- Ответственность сторон;

- Перечень четко сформулированных оснований отчисления ребенка из лагеря;

- Условия и порядок расторжения договора, в том числе порядок отказа от исполнения договора на оказание услуг;

- Порядок возмещения убытков, причинённых вследствие некачественно оказанных услуг;

- Порядок разрешения споров: сведения о порядке и сроках предъявления претензий к исполнителю в случае нарушения последним условий договора.

Согласно положениям п. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребители имеют право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для их жизни и здоровья, не допускается реализация товаров (услуг), населению без документов, подтверждающих соответствие товара (услугу) обязательным требованиям.

Вред, причиненный жизни, здоровью ребенка или его имуществу вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме (ст.14 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей», услуга, оказываемая по возмездному договору, помимо соответствия по качеству условиям договора, обычным или конкретным (заявленным) целям ее приобретения, должна соответствовать обязательным требованиям, в данном случае требованиям СанПиН 2.4.4.3155-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей».

Поделиться:
Дата создания: 28.05.2019 07:59
Дата последнего изменения: 28.05.2019 07:59