Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.05.2019
Разъясняем: новые правила по обращению с твердыми коммунальными отходами

Статистика поступивших обращений в Консультационный пункт для потребителей ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области, в Новоорском, Адамовском, Кваркенском  районах» показывает, что одним из часто задаваемых вопросов, который волнует потребителей вопрос: Вправе ли региональный оператор отказать в заключение  договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами?

 

С 1 января 2019 в России стартует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Сбором, вывозом и размещением ТКО будет заниматься региональный оператор и его подрядные организации.

Тариф на обращение с ТКО в Оренбургской области сформирован впервые. Он учитывает размещение всех твердых коммунальных отходов только на лицензированные полигоны. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из единого тарифа, утвержденного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, с учетом налога на добавленную стоимость и норматива накопления твердых коммунальных отходов на одного человека.

В нашем регионе норматив накопления и тариф на обращение с ТКО утверждает Департамент Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. Рассчитывается норматив по утвержденному Правительством РФ порядку, включающему в себя процедуры сбора, анализа и расчета данных о массе и объеме накапливаемых отходов с учетом их сезонных изменений в течение года.

В тариф входят следующие расходы: затраты на транспортирование ТКО, затраты на обработку и захоронение ТКО с учетом внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, затраты регионального оператора на заключение и ведение договоров с собственниками ТКО. Тариф ТКО в Оренбургской области  на сегодняшний день составляет:

- для лиц, проживающих в многоквартирных городских домах − 101,7 рублей.
- для лиц, проживающих частном городском секторе − 118 рублей.

- для лиц, проживающих в сельской местности в многоквартирных домах - 79.3 рублей,

- для лиц, проживающих в сельской местности в частном секторе - 89.8 рублей.      

Теперь заключение договоров становится обязательным абсолютно для всех жителей и юридических лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24.6 Закона РФ № 89от 24.06.1998 года  «Об отходах производства и потребления» (далее – ФЗ № 89), сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. 

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за обращение с твердыми коммунальными отходами. 

В то же время, в связи с введением новой системы обращения с отходами рассматриваемая плата с 01.01.2019 должна быть исключена из платы за «содержание имущества многоквартирного дома», выставляемой управляющими компаниями. При этом размер платы на содержание имущества многоквартирного жилого дома может быть сохранен на прежнем уровне, только если такое решение будет принято собственниками жилых помещений на общем собрании. 

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Нормами ст. 24.7 ФЗ № 89, региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются в местах накопления, и которые находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Порядок обращения с твердыми коммунальными отходами регламентирован в постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, которым утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – Правила). 

В соответствии с п. 8(4) Правил, основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО является заявка потребителя в письменной форме на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО либо предложение регионального оператора о его заключении. 

Заявка потребителя и документы, предусмотренные пунктом 8(7) Правил, рассматриваются региональным оператором в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня их поступления. 

Согласно п. 8 (11) Правил, потребитель в течение 15 рабочих дней со дня поступления двух экземпляров проекта договора на оказание услуг по обращению с ТКО обязан их подписать и направить 1 экземпляр договора региональному оператору либо направить мотивированный отказ от его подписания (п. 8.(11) Правил).

В случае не направления договора в течение установленного срока регионального оператору, либо мотивированный отказ от его подписания, договор считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора. 

Одновременно сообщается, что неисполнение обязанности по заключению договора влечет административную ответственность для обеих сторон по статье 8.2  Кодекса об Административных правонарушениях РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства). 

В случае выявления фактов несвоевременного вывоза ТКО необходимо обращаться непосредственно к региональному оператору, в случае бездействия последнего в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской  области.

Поделиться:
Дата создания: 28.05.2019 07:56
Дата последнего изменения: 28.05.2019 07:56