Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.11.2024

В современной геополитической обстановке становится востребованным аспектом взаимодействия пограничников и местных жителей приграничных районов в вопросах пограничной безопасности государства.

Члены Добровольных народных дружин (далее - ДНД) совместно с пограничными органами выполняют задачи по обеспечению контроля за соблюдением режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу, участвуют в розыске лиц, пытающихся совершить или совершивших незаконные пересечения государственной границы, разъясняют гражданам правила режима в пограничной зоне и в пунктах пропуска через государственную границу. Нередко по информации от членов ДНД, а иногда совместно с ними, задерживаются лица, в том числе находящиеся в федеральном и межгосударственном розысках за совершённые ими преступления, нарушители режима государственной границы, следующие в обход установленных пунктов пропуска, а также нарушающие режим в пунктах через государственную границу и пытающиеся пересечь в нарушении установленных правил (без документов, либо путём их подделки).

Граждане России на добровольных началах могут принимать участие в защите государственной границы нашей страны в составе народных дружин. Это право закреплено статьёй 38 Закона «О Государственной границе Российской Федерации».

Порядок привлечения граждан к защите государственной границы определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 г. № 339.

Работа пограничных органов с народными дружинами является составной частью привлечения граждан на добровольной основе к защите государственной границы Российской Федерации и представляет собой непрерывный и планомерный процесс, проводимый с целью успешного выполнения задач оперативно-служебной деятельности пограничных органов.

На период проведения конкретных мероприятий по решению указанных задач членам ДНД пограничными органами выдаются удостоверение и нагрудный знак установленного образца.

ДНД создаются при подразделениях пограничных органов при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в пределах муниципальных образований при наличии пяти и более граждан, желающих вступить в члены добровольной народной дружины.

Начальник подразделения пограничного органа оказывает необходимую помощь гражданам, желающим вступить в члены добровольной народной дружины.

Членами ДНД могут быть граждане Российской Федерации, достигшие совершеннолетия, добровольно изъявившие желание оказывать помощь пограничному органу в защите государственной границы, способные по своим моральным качествам выполнять обязанности члена народной дружины.

Гражданин, изъявивший желание вступить в члены добровольной народной дружины, представляет заявление в добровольную народную дружину, которое направляется в подразделение пограничного органа.

 

Поделиться:
Дата создания: 07.11.2024 14:12
Дата последнего изменения: 07.11.2024 14:12