Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.06.2023

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области информирует, что эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (далее – ГЛПС) остается напряженной.
ГЛПС характеризуется системным поражением мелких сосудов, гемодинамическими расстройствами с развитием острой почечной недостаточности, которая может привести к летальному исходу заболевания.
Ежегодно в области регистрируется заболеваемость, превышающая среднероссийские показатели в 2 и более раза. В 2022 году темп прироста заболеваемости ГЛПС к 2021 году составил 15,0 %, зарегистрировано 109 случаев, показатель заболеваемости – 5,56 на 100 тыс. населения. Заболеваемость регистрировалась в 4 городах (Бугуруслан, Бузулук, Оренбург, Медногорск), 3 городских округах (Абдулинский, Кувандыкский, Сорочинский) и 15 районах области (Асекеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Грачевский, Илекский, Новосергиевский, Матвеевский, Оренбургский, Первомайский, Сакмарский, Ташлинский, Северный, Тоцкий, Тюльганский, Шарлыкский).
В 2023 году рост заболеваемости продолжается, за 4 месяца зарегистрировано 16 случаев ГЛПС, что в 1,8 раза больше аналогичного периода 2022 года. Максимальные показатели заболеваемости регистрируются в г. Бугуруслане, Абдулинском ГО, Асекеевском, Бугурусланском и Северном районах, с превышением среднеобластного показателя (0,83 на 100 тыс. населения) более чем в 10 раз. Особо неблагополучная ситуация складывается в г. Бугуруслане и Бугурусланском районе, где только в течение мая по результатам лабораторного обследования диагноз ГЛПС установлен у 7 человек.

В зимне-весенний период более 60% заболевших заразились в быту при кормлении сельскохозяйственных животных, разборе кормов, уборке сараев и погребов на придомовых территориях.
По результатам весеннего зоологического обследования природных очагов, проведенного специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», удельный вес рыжей полевки – основного носителя возбудителя ГЛПС, достигает в отдельных территориях в отловах грызунов 60,0 %, что является неблагоприятным прогностическим признаком. При лабораторном исследовании грызунов возбудитель ГЛПС обнаружен у рыжих полевок, отловленных в Илекском (сс. Илек, Красный Яр), Грачевском (с. Ягодное), Северном (с. Северное) и Бугурусланском (сс. Аксаково, Мордовский Бугуруслан) районах.
Численность грызунов превышает среднемноголетние уровни в 4 и более раза в г. Оренбурге (сс. Краснохолм, Городище), Кувандыкском ГО (с. Новокурск), Оренбургском (с. Никольское) и Саракташском районах (сс. Желтое, Ирек).
Таким образом, учитывая рост показателей численности грызунов, наличие инфицированных особей и высокую численность рыжей полевки, прогнозируется рост заболеваемости ГЛПС в летне-осенний период. Высок риск заражения в населенных пунктах, близко расположенных к пойменным лесам в Бугурусланском, Северном, Оренбургском, Бузулукском, Тюльганском, Ташлинском, Илекском и Новосергиевском районах.

Поделиться:
Дата создания: 08.06.2023 11:41
Дата последнего изменения: 08.06.2023 11:41