Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.02.2021

         В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ вопросы в области обращения с животными относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

         В частичности на уровне субъекта регулируется следующие вопросы:

- установление порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них;

- установление порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев;

- установление порядка организации и осуществления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного надзора в области обращения с животными;

- иные полномочия, предусмотренные законодательством в области обращения с животными.

         Согласно п. 3 ст. 7 Закона об ответственном обращении с животными органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять отдельными полномочиями в области обращения с животными органы местного самоуправления. В свою очередь, органы местного самоуправления имеют право на осуществление мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на соответствующей территории (Закон о местном самоуправлении).

         В соответствии с Закона об ответственном обращении с животными деятельность по обращению с животными без владельцев включает в себя деятельность по отлову животных без владельцев.
Следовательно, мероприятия по отлову безнадзорных животных не являются законодательно установленной обязанностью органов местного самоуправления, но они могут быть отнесены к полномочиям органов местного самоуправления субъектом РФ.

         Что касается Оренбургской области то необходимо отметить: что Законодательным собранием Оренбургской области принят ЗАКОН Оренбургской области наделении органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Оренбургской области отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

         Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов наделяются отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее - государственные полномочия).

         1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;


         2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";


         3) возврат животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;


         Пунктами 2, 3 ст. 18 Закона об ответственном обращении с животными установлены требования, которые должны соблюдаться при отлове животных без владельцев.

         При этом органы государственной власти субъектов РФ должны устанавливать порядок осуществления мероприятий по отлову безнадзорных животных, руководствуясь принципом гуманности и вышеуказанными нормами федерального законодательства.

         В соответствии с Законом Оренбургской области «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах Оренбургской области»

ст.13 Закона гласит: отлов животных без владельцев основывается на соблюдении принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан и производится силами специализированной организации в порядке, предусмотренном Правительством Оренбургской области.

 

Что это означает:

         В первую очередь запрещен отстрел животных без владельцев из любого вида огнестрельного оружия на территориях городов и поселков, кроме случаев самообороны.

 

         Запрещается производить отлов животных без владельцев в присутствии детей, за исключением случаев, если животные представляют общественную опасность.

         Какие животные подлежат отлову: животные без владельцев, кроме оставленных на привязи у мест общественного пользования, подлежат отлову с последующей передачей их в приюты для домашних животных или владельцу.


         Каким средства используются для отлова животных: отлов животных без владельцев производится при помощи специальных средств для отлова. Использование приспособлений, которые травмируют животных (проволочные петли, крюки и прочее), запрещено.
 

         Запрещается жестокое обращение с отловленными животными при транспортировке и содержании, а также неоправданное уничтожение отловленных животных.


         Животные без владельцев после отлова помещаются в приют кратковременного содержания, где они подлежат обязательному осмотру и освидетельствованию специалистами в области ветеринарии, учету с описанием их отличительных признаков.


         Статья 17. Умерщвление домашних животных и животных без владельцев

         1. Умерщвление животных без владельцев допускается в случаях, предусмотренных санитарными и ветеринарными правилами, а также при обороне от нападающего животного без владельцев, если жизнь и (или) здоровье человека (людей) находятся в опасности.

         2. Умерщвление животных без владельцев и домашних животных допускается на основании заключения специалиста в области ветеринарии:

         1) для прекращения страданий нежизнеспособного животного, если они не могут быть прекращены иным способом, в том числе при наличии у животного неизлечимого заболевания или несовместимой с жизнью травмы;

         2) для умерщвления нежизнеспособного приплода с врожденными физическими пороками;

         3) в случае наличия у животного неизлечимых заразных болезней, в том числе общих для человека и животных;

         4) в целях предотвращения распространения карантинных и особо опасных болезней животных и ликвидации их последствий;

         5) в случае отсутствия возможности социализации животного, в том числе проявления животными без владельцев и домашними животными агрессии по отношению к другим животным и людям, несущей угрозу здоровью и жизни людей и животных.

         4. Умерщвление домашних животных и животных без владельцев производится специалистами в области ветеринарии с применением зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации обезболивающих лекарственных средств для ветеринарного применения и способов, гарантирующих быструю и безболезненную смерть.
         5. Умерщвление домашних животных и животных без владельцев в присутствии несовершеннолетних не допускается.

         6. Утилизация трупов животных осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Самостоятельное захоронение домашних животных запрещено.

Постановлением Правительства Оренбургской области №198-п от 26.03.2015 определен порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев.

Поделиться:
Дата создания: 24.02.2021 07:36
Дата последнего изменения: 24.02.2021 07:36