Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.01.2021

Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и ГБУ "Адамовское райветуправление" информируют о напраженной эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в Российской Федерации и сохраняющейся угрозе распространения инфекционного заболевания.

В 2020 году очаги заболевания регистрировались в Челябинской, Омской, Саратовской, Тюменской, Курганской, Ростовской, Костромской, Самарской, Астраханской областях, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Татарстан и Ханты-Мансийском автономном округе.

Грипп птиц – острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных.

К гриппу восприимчивы все виды птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек!

Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Для человека опасен вирус гриппа птиц тем, что он очень быстро может привести к пневмонии, а кроме того, может давать тяжелые осложнения на сердце и почки, поражает головной мозг.

С целью предупреждения возникновения очагов заболевания всем владельцам домашней птицы необходимо поставить её на учет в районной ветеринарной станции, обеспечить безвыгульное содержание птицы.

Владельцы должны помнить, что все перемещения птицы между субъектами РФ и внутри района должны сопровождаться ветеринарно-сопроводительными документами, предварительно согласованными между государственными ветеринарными учреждениями.

При обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы на улице, в личных хозяйствах граждан, необходимо об этом незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу района для оперативного принятия мер в соответсвии с законодательством и проведения лабораторных исследований на грипп.

 

ГБУ "Адамовское райветуправление"

Оренбургская область, Адамовский район, п. Адамовка, ул. Садовая, д. 26

Телефон: 8 (35365) 2-20-57

Факс: 8 (35365) 2-20-58

E-mail: adamovkavet@mail.ru

Поделиться:
Дата создания: 14.01.2021 08:37
Дата последнего изменения: 14.01.2021 08:43