Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.12.2020

02.10.2020 вступил в законную силу Порядок организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, утвержденный приказом Минприроды России от 12.08.2020 № 591.

Гражданин, намеренный оказывать содействие органам государственного надзора, на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора в области обращения с животными, подает в территориальный орган Росприроднадзора заявление о выдаче удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными.

После получения соответствующего удостоверения он уполномочен осуществлять общественный контроль данной в области.

Общественный инспектор имеет право фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области обращения с животными и направлять соответствующие материалы в органы государственного надзора; содействовать таким органам в предупреждении и выявлении нарушений требований законодательства РФ и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными; участвовать в работе по просвещению населения; по результатам общественного контроля направлять итоговый документ на рассмотрение в органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, иные органы и организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.

Кроме того, общественным инспекторам в области обращения с животными должен быть обеспечен доступ на территорию приюта для животных и в его помещения.

В обязанности инспектора входит соблюдать установленные федеральными законами ограничения, а также не создавать препятствий законной деятельности физических и юридических лиц, представителей органов государственной власти и местного самоуправления.

Порядком запрещается устанавливать ограничения осуществления общественными инспекторами в области обращения с животными фото- и видеосъемки, а также применения средств звукозаписи (аудиозаписи).

Поделиться:
Дата создания: 04.12.2020 09:06
Дата последнего изменения: 04.12.2020 09:06