Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.12.2019

Сладкие подарки под елочку – привычный атрибут детского новогоднего праздника, хотя многие родители не в восторге от того, что малыш будет, в большом количестве есть конфеты и шоколад. Между тем сладкий подарок, по словам специалистов, может быть если не полезным, то, как минимум, безвредным. Как выбрать безопасный сладкий новогодний подарок для ребенка? Несколько простых правил, чем должны руководствоваться взрослые при формировании сладких подарков для детей.

При выборе и формировании новогодних подарков для детей необходимо быть внимательными, их стоит приобретать в местах специализированной торговли. При реализации новогодних наборов кондитерских изделий для детей, должны быть соблюдены требования технических регламентов Таможенного союза, законодательства России в сфере защиты прав потребителей.

При выборе подарка необходимо  обращать внимание на наличие информации для потребителя, которая указывается на этикетке или листе-вкладыше, и в обязательном порядке должна содержать:

наименование подарка;

наименование документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт

сведения об основных потребительских свойствах товаров: о составе, пищевой ценности, назначении, об условиях хранения, дате и месте изготовления;

адрес (место нахождения), фирменное наименование изготовителя, наименование и адрес упаковщика, дата упаковывания, срок годности, вес подарка.

К подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о подарке, количестве конфет (поштучно или в граммах) с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей. Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности продукции.    Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки).

При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Важно! В состав новогодних подарков не должны входить кремовые кондитерские изделия, йогурты, ядра абрикосовой косточки, арахис являются сильными аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется. Следует отметить, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, так же как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

Чему же все же нужно отдавать предпочтение при выборе новогоднего подарка для ребенка?

Печенье. При диетах, связанных с проблемами желудочно-кишечного тракта, (ЖКТ), врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья.

Конфеты. Лучше выбрать шоколадные. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины  А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

Зефир. В составе зефира совершенно отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

Пастила. В связи с отсутствием в составе жиров, пастила является диетическим продуктом.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

По требованию потребителя продавец подарка должен представить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно декларации соответствия, транспортные накладные.

В случае, если у потребителей возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, они смогут обратиться за разъяснениями на «горячую линию» по вопросам качества и безопасности детских товаров, которое организовано в период со 2 по 21 декабря 2019 года, телефон: 8 (35 363) 7-18-41; 7-16-29 или консультацию можно получить на личном приеме по адресу: п. Новоорск, ул. Ленина, д.33.

 

Поделиться:
Дата создания: 09.12.2019 08:05
Дата последнего изменения: 09.12.2019 08:05