Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.04.2019
Недостатки работников в получении зарплаты "в конверте"

От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

Недостатками для работников получающих заработную плату в «конверте» является:

  1. Риск невыплаты заработной платы.

Выплата заработной платы работодателем «в конверте» ничем не гарантируется. Работодатель в любой момент может перестать ее выплачивать.

  1. Отсутствие трудового стажа (в случае если неофициально трудоустроен).

Если работник получает полностью черную заработную плату, то он не имеет официального трудоустройства, и ему не учитывается трудовой стаж, что влечет за собой невозможность пользоваться рядом социальных гарантий государства, либо пользование ими в существенно меньших объемах (пенсия, больничные, пособие по безработице и другие социальные выплаты).

  1. Размер пенсии.

Продолжительность трудового стажа и размер официальной заработной платы (а следовательно – размер отчисления в пенсионный фонд) напрямую влияют на размер будущей пенсии.

  1. Выплаты за период нетрудоспособности.

Выплаты за период нетрудоспособности производятся с отчислений заработной платы, тем самым если работник получает часть заработной платы «в конверте», то его заработок за период нетрудоспособности будет рассчитываться исходя из официальной заработной платы.

  1. Пособие по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам зависит от официальной заработной платы.

  1. Невозможность уйти в декретный отпуск.

Если работница получает заработную плату «в конверте» и работает неофициально, что уйти в декретный отпуск в соответствии с трудовым законодательством она не имеет.

  1. Пособие по безработице.

При увольнении сотрудника размер пособия по безработице тоже зависит от его официальной заработной платы. Если заработная плата была «в конверте», то и пособие будет существенно меньше.

  1. Налоговые вычеты.

Законодательством предусмотрено получение налоговых вычетов в разных ситуациях (покупка жилья, оплата лечения или обучения и так далее). Если зарплата неофициальная, и с нее не платится подоходный налог, налоговые вычеты получить не удастся, их просто не с чего рассчитывать.

Поделиться:
Дата создания: 26.04.2019 10:38
Дата последнего изменения: 26.04.2019 10:38